Сайт РУКИГДЕНАДО.ру где есть большой архив рызных самоделок. На сайте вы всегда найдёте полезную самоделку, которая будет вам интересна...

самоделки

Как шить декоративные подушки своими руками

Как шить декоративные подушки своими рукамиЧто может украсить диван в гостиной комнате лучше, чем декоративные подушки, сделанные своими руками? Издавна девушки занимались рукоделием для наполнения своего приданного, а сегодня шитье является очень приятным, полезным и очень выгодным хобби. Красивые подушки, которые продаются в магазинах, стоят слишком дорого. Намного дешевле сшить их самостоятельно.

Выбираем ткань Прежде чем думать о дизайне декоративных подушек, необходимо выбрать ткань, из которой будем их шить. Чтобы подушки соответствовали интерьеру комнаты и не выглядели на диване лишним аксессуаром, ткань подушек должна перекликаться в цветовой гамме с покрывалом или отделкой дивана. Но это не означает, что нужна ткань такого же цвета. Эстетичнее, конечно, выглядят подушки на несколько тонов темнее софы.

Ткань для дополнительной вышивки



Если вы желаете сделать на подушках дополнительную вышивку, следует выбрать ткань более тонкую, например, хлопок, шелк, вискозу или полиэстер. Такие ткани не утяжеляют образ дивана. Также они приятные на ощупь и просты в уходе за ними, кстати купить ткани оптом в москве вы можете здесь leda-tkani.ru. Если хочется, чтобы на ткани уже был оригинальный цветочный или геометрический узор, прекрасно подойдет плотная диванная ткань, которую используют для изготовления чехлов для диванов. Такую ткань вручную прошивать не рекомендуется, машинная строчка будет лучше держать швы и не затруднит рукодельницу. Форма декоративной подушки Самая простая для ручного шитья форма подушки – прямоугольная или квадратная.

Валики и округлые подушки требуют большего вложения времени, сил и мастерства.

Процесс шитья



1. Берем кусок ткани, которую мы выбрали для подушки. Многие сгибают ее пополам так, что одну сторону сшивать уже не нужно, но так делать не рекомендуется, так как прострочка будет отличаться. Поэтому разрезает кусок ткани на два одинаковых, прямоугольной или квадратной формы.

2. Прежде, чем сшивать эти куски, лицевую сторону декорируем тем способом, которым пожелаете. Вышивка лентами или нитками, бусинами и бисером, палетками и готовыми искусственными цветочками.

3. Чтобы швы были идеально ровными, перед машинной строчкой можно наметать от руки яркими нитками будущие швы. Для основной строчки используем нитки в тон ткани, чтобы их не было заметно.

4. Прострачиваем по основному периметру, оставив с одного края немного «пустой» кусок, через который мы будем набивать подушку.

Если вы хотите сделать края подушки пустыми, без набивки, отступив 2-3 см делаем еще одну квадратную или прямоугольную прострочку.

5. Для набивки подушки можно использовать ненужные ткани или вату, но лучше подойдет синтепон. Набиваем и заканчиваем пропущенные швы.

Дата размещения: 19-06-2018, 23:09


  • Садовый диван своими руками
  • Как сшить подушку смайлик
  • Подушка для пультов управления своими руками
  • Подушка своими руками
  • Мягкий уголок из камней