Сайт РУКИГДЕНАДО.ру где есть большой архив рызных самоделок. На сайте вы всегда найдёте полезную самоделку, которая будет вам интересна...

самоделки

Как сделать каркас для перегородки из гипсокартона?

Как сделать каркас для перегородки из гипсокартона?Иногда перед хозяином жилого дома или квартиры может встать вопрос о необходимости изготовления межкомнатной перегородки. Нужно это может быть по самым разным причинам. Основное назначение такой конструкции – локализация определенного пространства.

Наиболее простым, доступным и дешевым способом выполнения этой задачи является построение такой перегородки своими руками из гипсокартона. Как ее сделать, что для этого необходимо?

Наряду с инструментами и другими строительными материалами, необходим, в первую очередь, сам гипсокартон. Материал этот, благодаря имеющимся положительным качествам, популярен и у владельцев недвижимости и у самих строителей.

Преимущества гипсокартона:

1. Легкость.

2. Небольшая цена.

3. Удобство и простота работы с материалом.

4. Сам по себе обладает неплохой звукоизоляцией.

5. Соответствие всем предусмотренным экологическим нормам.

В данной статье будет рассмотрен наиболее распространенный вариант - построение данной конструкции с оборудованием дверного проема и установкой двери. Почему именно он? Самостоятельная постройка позволяет сэкономить приличную сумму денег, так как привлечение специалистов стоит дорого.

Необходимо, для начала, построить каркас, на который будут нашиваться гипсокартонные листы. Выполнить его можно из дерева или из подходящих, для этой цели, металлических профилей. Второй вариант, в последнее время, используется наиболее часто. Это вызвано тем, что профиль, в отличие от изделий из дерева не деформируется. Что, безусловно, является, достаточно серьезным преимуществом.

Необходимые, для проведения работ, инструменты:

1. Дюбель – гвозди.

2. Шнур.

3. Уровень.

4. Рулетка.

5. Нож для резки листов.

6. Перфоратор.

7. Саморезы.

8. Шуруповерт.

9. Ножницы для работы по металлу.

10. Молоток.

11. Шпатели различных размеров.

Приступая к работе, нужно сделать правильную разметку. Это позволит избежать вполне возможных, в таком случае, неточностей, допускать появления которых категорически нельзя. Использовать для этой цели нужно рулетку и шнур. Только после проведения разметки, причем как на полу, так и на потолке, можно приступать к монтажу каркаса.

Важным моментом является обустройство проема для двери. Нужно понимать, что полотно двери, как правило, обладает достаточно приличным весом, а значит, оказывает серьезное механическое воздействие на всю конструкцию. Наиболее оптимальное, в таком случае, решение – это вставка в стоечные профили подходящего по ширине бруса. Хотя есть и другие, вполне приемлемые варианты. Использовать, к примеру, можно специальные профили, толщина которых не менее 2-х миллиметров.

После оборудования каркаса можно приступать к работам по обшивке его гипсокартонными листами, звукоизоляции стены и отделке полученной поверхности.

Дата размещения: 28-09-2017, 18:09


  • Самостоятельно строим гардеробную из гипсокартона
  • Звукоизоляция помещения своими руками
  • Как зашить стену гипсокартонными листами
  • Как построить перегородку в деревянном доме
  • Гипсокартонные полки своими руками