Сайт РУКИГДЕНАДО.ру где есть большой архив рызных самоделок. На сайте вы всегда найдёте полезную самоделку, которая будет вам интересна...

самоделки

Как сделать беседку своими руками

Как сделать беседку своими рукамиОднажды каждый хозяин дачного участка или коттеджа задумывался о том, чтобы поставить беседку. Ведь как ни посмотри, а это и место отдыха, и хорошая кухня под открытым небом. Всё зависит лишь от предпочтений человека, желающего её поставить.

Если не рассматривать всякие варианты с летней кухней и так далее, то вариант строительства беседки можно привести к следующему виду.

Для начала нам нужен участок 3 на 3 метра. Сделав все наметки, следует приступить к закладыванию фундамента. Самым простым будет фундамент составленный из кирпичных столбов. Таких столбов всего понадобится 9 штук. В 4 угловых столба вкручивают железные штыри диаметром в 10 мм. Они должны выглядывать из столбов на 200 мм.

Далее, из брусьев толщиной 100 на 100 мм образуется каркас беседки. Крепятся брусья «вполдрева» и в местах крепления заранее просверливаются отверстия под штыри. Между столбами фундамента и брусьями укладываем рубероид.

После из таких же брусьев делаются столбы высотой в 2-3 метра. В столбах делается пропил для установки диагональной обвязки. Ширина пропила 40 мм и 80 мм высота. Делается он по диагонали. Теперь устанавливается сама обвязка из досок соответственно 40 мм шириной и высотой в 100 мм. Крепятся также «вполдрева» в местах пересечения досок. По краям вырезаются участки в 20 мм и длиной в 100 мм. Для надёжности место пересечения можно ещё усилить брусками. Можно устанавливать обвязку. По окончанию установки диагональной обвязки приступают к установке боковой обвязки.

Далее устанавливаются перила на высоте примерно 90 см.

Самой распространённой является четырёхскатная крыша у беседки. Для неё вырезается брусок с габаритов 100х100х800 мм и в нём делается пропил для крепления стропил. Эта конструкция упирается в середину диагональной обвязки и крепится шурупами. Две другие стропила крепятся к столбу внакладку. И потом устанавливаются 4 стропила с каждой стороны для крепления обрешётки крыши. Стопила должны выходить за пределы беседки на 50 см. К наружной обвязке стропила также крепятся шурупами.

Для входа изготавливаются 2 столбика 90 см в высоту и внизу с торца делаются отверстия для крепления к нижнему брусу. Потом в сам брус вбивают две арматуры. И уже после установки к этим брускам крепятся перила. К столбам беседки делаются подкосы, а у входа их делают крест-накрест.

По завершению установки подкосов и обрешётки крыши, к нижнем брусу крепятся брусочки для крепления вагонки. Вагонка прибивается с обеих сторон. Когда вагонка прибита, начинают устанавливать кровлю.

И в завершении уже готовую беседку обрабатывают морилкой и влагоотталкивающими материалами. Так можно гарантировать отсутствие плесени и грибка.

Как подобрать колпачки на литые диски вы можете узнать тут www.kolpachok.biz.ua

Дата размещения: 21-06-2018, 18:01


  • Делаем пол беседки тротуарной плиткой
  • Как построить туалет на даче
  • Как поставить заборные столбы
  • Строительство сарая своими руками
  • Строительство песочницы своими руками