Сайт РУКИГДЕНАДО.ру где есть большой архив рызных самоделок. На сайте вы всегда найдёте полезную самоделку, которая будет вам интересна...

самоделки

Как выбрать напольный газовый котел

Как выбрать напольный газовый котелДля того чтобы выбрать напольный газовый котел, потребуется посмотреть на несколько важных параметров. Каждый котел имеет собственные характеристики. Мы расскажем про то, как выбрать напольный газовый котел. Напольные котлы отличаются высокой мощностью.

Тип котла



Котлы бывают двух типов. Это могут быть дымоходные, а также парапетные котлы. Их главное отличие заключается в том, что дымоходный котел требует проведения специального дымохода. Это связано с тем, что в таких котлах используется камера открытого типа. В парапетных котлах этого не требуется.

Если вам важно удобство, то лучше покупать парапетные котлы. Но они обладают достаточно низкой мощностью. Такие устройства могут иметь мощность от 5 до 16 киловатт. А вот дымоходные имеют диапазон мощности от 5 до 300 киловатт. Здесь действительно есть из чего выбрать.

Мощность



Следующим параметром при выборе напольного котла является мощность. Как уже было сказано выше, максимальная мощность котла составляет 300 киловатт. Этого будет достаточно не только для отопления, но ещё и для обеспечения дома горячей водой.

Чтобы рассчитать необходимую мощность, есть специальная формула. При стандартных потолках в 2.5 метра, 1 киловатт мощности отапливает 10 квадратных метров площади. Это без учета обогрева воды. Исходя из этого, нужно рассчитать необходимую для себя мощность.

Одноконтурный или двухконтурный



Одноконтурные котлы потребуются в том случае, если вы планируете только отапливать помещение. Такие котлы обладают более низкой ценой.

Двухконтурные котлы нужны для обеспечения дома горячей водой. Это более дорогой вариант. К тому же, для таких целей нужно брать более мощное устройство. Ведь для обогрева воды нужен определённый ресурс.

Заключение



Мы разобрали основные параметры, на которые нужно смотреть при покупке котла. Не стоит покупать слишком мощный котел, ведь вы попросту переплатите. Также стоит обратить внимание на КПД. Оно должно быть не менее 90%.



Дата размещения: 27-01-2019, 23:38


  • Как определить нужную мощность кондиционера?
  • Как обустроить отопление в квартире
  • Как оборудовать котельную
  • Как сделать отопление загородного дома
  • Как выбрать насосную станцию для скважины на воду