Сайт РУКИГДЕНАДО.ру где есть большой архив рызных самоделок. На сайте вы всегда найдёте полезную самоделку, которая будет вам интересна...

самоделки

Как наклеить виниловую пленку

Как наклеить виниловую пленкуПопулярностью пленка пользуется благодаря своей практичности. Во-первых, она устойчива к влаге, а во-вторых, достаточно долговечна.

Наиболее часто пленкой оклеивают различные поверхности в помещениях с высоким содержанием влаги. Чтобы пленка хорошо держалась на поверхности, чтобы ее края не отклеивались, не появлялись морщины и пузыри, следует придерживаться определенных правил.

Как подготовить стену для нанесения пленки



Виниловая пленка - очень тонкий материал. Если под нею окажутся любые, даже самые мелкие неровности, они после наклейки станут хорошо видны. Стена станет казаться неопрятной, эффект новизны и свежести пропадет. Для того, чтобы избежать подобных неприятностей, стену нужно основательно подготовить.

Для начала, следует удалить со стен все старые покрытия. «Голую» поверхность нужно внимательно осмотреть, и, при необходимости, зашпатлевать трещинки и углубления, а выступы, напротив, удалить.

На выровненной стене не должно оставаться ни пыли, ни грязи, ни сальных пятен. В таком состоянии поверхность будет готова под покраску. Да, да! Сначала на стену наносят слой жидкой масляной краски, ждут ее полного высыхания, и лишь после этого на идеально гладкую поверхность наносят виниловую пленку.

На стену с помощью отвеса наносят карандашом отметку вертикали. Она станет служить ориентиром при нанесении пленки.

Подготовка виниловой пленки



Виниловая самоклеящаяся пленка продается в рулонах. На складах и в торговых центрах, где она хранится, бывает довольно низкая температура. После длительного нахождения материала в подобных условиях, пленка не готова к использованию.

Перед наклейкой рулоны следует занести в теплое помещение с температурой воздуха не менее 18 градусов и выдержать там в течение двух суток. Лишь после этого можно приступать к работе с материалом.

В принципе, раскрой виниловой пленки ничем не отличается от раскроя обычных обоев. Рулон точно так же раскатывают по полу, отмеряют нужный размер и нарезают требуемое количество листов. Пожалуй, единственное различие заключается в том, что у этого материала делают небольшой припуск, порядка 20 мм.

Подготовленные куски обоев складывают друг на друга так, чтобы сторона с защитным слоем находилась сверху.

Нанесение винила на стены



Приклеивать пленку начинают от потолка. Для этого сначала отсоединяют небольшую часть защитного слоя. Затем, пленку начинают клеить, не забывая о вертикальной отметке. Мягкой ветошью полотно разглаживают по двум направлениям: сначала в середине сверху вниз, затем от середины в обе стороны к краям. Так постепенно, отклеивая защиту и разравнивая полотно, его доводят до пола.

Вторую полосу наносят точно так же, делая при этом небольшой, порядка 10 миллиметров, нахлест на первую. Важно, чтобы имеющаяся на пленке кромка ложилась по направлению к окну. В этом случае стыки станут меньше видны. Если стык нужно будет произвести в самом углу, то нахлест следует увеличить до 20 миллиметров. Местам стыков двух полотен нужно уделить особое внимание и как следует выровнять и прижать края пленки.

При появлении пузырей, пленку отклеивают, «выгоняют» из-под нее воздух и вновь возвращают на место.

И последнее, что нужно знать для удачного выполнения работ: на протяжении всего ремонта в помещении должна поддерживаться температура в диапазоне 15-18 градусов, разумеется, плюсовая.

Дата размещения: 10-02-2018, 02:16


  • Как удалить виниловые обои
  • Как удалить со стен виниловые обои
  • Как подготовить стену под покраску
  • Как сделать дачный пруд
  • Матрас из полиэтиленовой пленки своими руками