Сайт РУКИГДЕНАДО.ру где есть большой архив рызных самоделок. На сайте вы всегда найдёте полезную самоделку, которая будет вам интересна...

самоделки

Как выбрать полотно для ленточной пилы

Как выбрать полотно для ленточной пилыЕсли вы занимаетесь деревообработкой, то тогда, наверняка, не понаслышке знаете, что такое ленточная пила. Этот инструмент можно назвать одним из лучших, причем не только в обработке древесины, но и в металлообработке. Конечно, в этой статье мы рассказали, как выбрать полотно для ленточной пилы. Кстати, дело это не такое простое, каким может казаться. И еще, если вы в ближайшее время планируете приобрести полотно, советуем обратить внимание на интернет-магазин, представленный по адресу armoth.net. Там продаются высококачественные полотна для ленточных пил, причем по сравнительно невысоким ценам.

При выборе полотна надо ориентироваться на пять основных моментов.

Форма зуба. Тут все зависит от материала, который вы планируете резать. Если это тонкий материал или если речь идет о сложных пропилах вам необходимо полотно со стандартным зубом. В том случае если идет речь о мягком материале, например о пластмассе, то тогда вам нужно полотно с переменным зубом.

Разводка зуба. Стандартная разводка подойдет в том случае, если вы будете пилить объемные материалы. В том случае если речь идет о быстрой распилке, лучше всего использовать полотно с групповой разводкой зуба. Ну а если пилиться будут тонкие трубы, тонкий листовой материал или какие-то другие малогабаритные объекты, то тогда остановите свое внимание на полотне с волнистой разводкой зуба.

Ширина пилы. В данном случае важен тип пиления. Дело в том, что чем пила шире, тем ровнее пропил. Ну а вообще здесь не обойтись без инструкции, которая прикладывается к пиле, в ней должно быть сказано полотна какой ширины использовать.

Шаг пилы. Здесь идет речь о качестве выходного материала и о скорости его подачи. Кстати, в данном случае используется специальное значение – TPI. Так вот, для распилки толстых материалов надо использовать полотно с шагом 2-3 TPI. Для распилки тонких материалов полотна с шагом 18-32 TPI.

Толщина пилы. В данном случае есть необходимость в определении размера шкивов станка. Есть специальные таблицы. Кстати, данный момент должен быть указан в инструкции, о которой мы уже упоминали.

На этом в принципе все. Тут самое главное никуда не торопиться. Выбор, а если быть точнее подбор полотна ленточной пилы дело важное и неспешное. К слову говоря, делать это лучше всего дома, сидя за компьютером, в сети есть много полезной информации по этому поводу. Отметим и то, что купить полотно можно, опять же, не выходя из дома, один из магазинов, распространяющих полотна мы упомянули выше.

Дата размещения: 29-09-2017, 19:28


  • Как выполнить отделку стен тканью
  • Как сделать эстакаду для автомобиля
  • Установка автоматических гаражных ворот
  • Как установить тканевый потолок
  • Как сделать козлы