Сайт РУКИГДЕНАДО.ру где есть большой архив рызных самоделок. На сайте вы всегда найдёте полезную самоделку, которая будет вам интересна...

самоделки

Присоединение балкона: стоит ли оно того?

Присоединение балкона: стоит ли оно того?Всем, у кого в квартире есть балкон или лоджия, хоть раз приходила в голову мысль сделать перепланировку. Снести лишнюю стену и увеличить комнату на пару метров. Или, например, реализовать интересное дизайнерское решение с перегородкой вместо стены. Однако простое, на первый взгляд, решение перепланировки может в итоге обернуться большой проблемой.

Чтобы детально разобраться в плюсах и минусах такого решения, необходимо разобраться в способах перепланировки балкона или лоджии: Остекление балкона с утеплением, холодное остекление и соединение помещения с балконом, к слову сказать рекомендую заказать остекление в компании Окна Скай. Последний вариант, который фактически превращает комнату в эркер, называется присоединением балкона. В самых общих чертах – это демонтаж стены, отделяющей балкон от помещения.

Присоединение балкона: стоит ли оно того?На практике присоединение балкона происходит намного сложнее, чем кажется. С первого же шага – демонтажа стены – попадаются подводные камни в виде консультаций с мастерами и тщательным проектированием. Иначе возрастает риск «прорубить окно» на улицу.

Правильно снесенная стена не только добавит дополнительные метры к помещению, но и создаст так называемый портал – проем окна, который запрещено демонтировать, и поднятый пол в придачу. Поэтому стоит как следует все обдумать, чтобы потом не потратить деньги впустую и не жалеть о бессмысленной разрухе.

Присоединение балкона: стоит ли оно того?Если желание присоединить балкон не исчезло, необходимо принять во внимание некоторые проблемы, которые могут возникнуть при согласовании с некоторыми организациями.

Во-первых, не стоит забывать о том, что прямое назначение балкона – защита людей при пожаре. Поэтому аварийные службы не обрадуются решению о перепланировке. Обычно, районное управление идет жильцам навстречу и дает разрешение, но при условии, что при постройке ограждения будут использованы негорючие материалы, а внешний вид балкона не будет выделяться на фасаде дома.

Во-вторых, помимо административных проблем возникает такая трудность, как вмешательство в несущие конструкции. Решение в этом случае зависит от типа дома. Наружные стены оказываются несущими, как правило, в кирпичных домах. Демонтаж стены придется дополнить укреплением в виде колонн или оконного «портала». С точки зрения дизайна это довольно оригинально, но с практической точки зрения – может вызывать некоторые неудобства.

Присоединение балкона: стоит ли оно того?Присоединение балкона нарушает также тепловой периметр дома. При постройке любого дома его надежность рассчитывается инженерами из соотношения холодных и теплых помещений. Нарушение этого соотношения вызовет преждевременный износ здания. Конечно, один балкон не приведет к серьезным разрушениям, но если в доме уже сделали 7-8 планировок, лучше задуматься, действительно ли это необходимо.

Если демонтаж все-таки удался, и черновой ремонт обошелся без происшествий, это не значит, что можно расслабиться. Главная ошибка при объединении – неправильно сделанное утепление. Из-за нарушения технологии смежные балконы зимой могут покрываться ледяной коркой. Парниковый эффект никто не отменял, а проблемы с соседями никогда не доводят до добра. Кроме того, ни в коем случае не нужно проводить на балкон отопление. От перемещения батареи и удлинения труб пострадает стояк. В результате БТИ обяжет выплачивать ремонт отопительной системы во всем подъезде.

Присоединение балкона или лоджии к помещению – рискованный шаг. Поэтому стоит десять раз подумать и принять взвешенное решение, чтобы ответить на вопрос: стоит ли оно того?



Дата размещения: 13-09-2018, 21:36


  • Остекление лоджии
  • Как сделать недорогой ремонт в квартире
  • Сауна на балконе своими руками
  • Как отделать пол на балконе
  • Комната для релаксации на балконе