Сайт РУКИГДЕНАДО.ру где есть большой архив рызных самоделок. На сайте вы всегда найдёте полезную самоделку, которая будет вам интересна...

самоделки

Как сшить шторы собственноручно

Как сшить шторы собственноручноЗдесь мы решили рассказать о том, как собственноручно сшить шторы. Кстати, если кто-то думает, что это просто, то это совсем не так. Да, вы можете сшить простые шторы буквально за десять минут, но вот только получатся у вас скорее не шторы, а большие тряпки. Если вы хотите себе действительно красивые шторы, вам надо будет постараться.

Перечень необходимого



Начать приготовление всего необходимого нужно с покупки ткани. Вариантов море. Тут многое зависит от того, куда будут повешены готовые изделия. Если это, к примеру, кухня, не советуем использовать толстую ткань. Дело в том, что она довольно сильно впитывает запахи, что в случае с данным помещением нельзя назвать хорошим свойством. Короче говоря, если шторы делаются для кухни, шейте их из тонкой яркой ткани. Ну а если речь идет о гостиной комнате, то тут скупиться уж точно не стоит. В гостиной все должно быть дорогим и роскошным.

Помимо ткани для пошива шторы вам понадобится следующее:

• швейная машинка;
• ножницы;
• мягкий метр;
• нитки;
• иголка.

Может пригодиться и что-то еще. Так, например, при желании вы можете украсить шторы с помощью специальной краски, что используется для рисования на ткани. Ну и коль уж на то пошло, заметим, купить стойкие краски для ткани с блестками можно в интернет-магазине, расположенном по адресу domovena.ru. Там представлен большой ассортимент не только красок для ткани и многого другого, что может пригодиться домашнему мастеру.

Как собственноручно сшить хорошие шторы



Начать пошив советуем с обмерки. Вам надо определиться с длиной полотна. Тут тоже все зависит от помещения, а также от вашего желания. Шторы могут быть какими угодно, это и полотна до самого пола, и полотна до подоконника и полотна чуть ниже подоконника. В любом случае не забывайте про запас. Мы имеем в виду, как запас снизу и сверху, так и запас по бокам полотна шторы.

Потом вам надо выполнить разметку ткани. Для этого вам понадобится мел или мыло, ну и, разумеется, мягкий метр. Отрезав полотна нужной длины, приступите к пошиву. Кстати, перед тем как размечать, ткань надо хорошенько прогладить.

Изначально прошейте шторы по бокам. Тут все просто, сантиметр припуска и все. Шейте не торопясь. Потом займитесь низом и после верхом. В том случае если вы решили дополнить их какими-либо элементами, сделайте это. На данном этапе вам может понадобиться иголка. Снизу, к примеру, можно организовать бахрому или что-то подобное. Как мы уже сказали, ткань можно разрисовать. Вариантов декора штор большое множество.

Дата размещения: 19-09-2017, 20:22


  • Как пошить ламбрекен
  • Как сшить шторы своими руками
  • Как сшить сумку из ткани
  • Как сшить простые шторы
  • Подушка своими руками