Сайт РУКИГДЕНАДО.ру где есть большой архив рызных самоделок. На сайте вы всегда найдёте полезную самоделку, которая будет вам интересна...

самоделки

Причины вытягивания рассады

Причины вытягивания рассадыМногие огородники хотят получить крепкую и коренастую рассаду. Есть специальные способы для выращивания таких растений. Конечно, можно выращивать и вытянутую рассаду она постепенно окрепнет и нарастит зеленную массу, но драгоценное время будет упущено, потому что приживаться она будет больше.

Основные причины вытягивания рассады



Если для растений созданы подходящие условия они не будут вытягиваться, это известно каждому садоводу.

1. Высеивать растения без загущивания. Вытягивается рассада при высадке в емкость, если ей мало места и не хватает света. При посеве нужно выдерживать расстояние в 5 см. или проводить прореживание при сильном загущивании.

2. Яркий свет. Это условие важное для крепости рассады. Если светового дня недостаточно нужно использовать дополнительное освещение. Для большого количества посадок следует высчитывать мощность ламп. Расстояние до верха саженцев должно составлять 8 см, если они еще маленькие, то расстояние должно быть 5 см. К слову сказать купить саженцы с доставкой по хорошей цене можно приобрести здесь sadovnik-sam.ru

3. Температура. Также важным условием выращивания считается температура, она разная для разных культур. Если растения выращиваются на окне, температура не должна быть, ниже 18 градусов. Хорошо если есть застекленная лоджия, там больше света. Зачастую растения начинают вытягиваться в ночь, потому что температура заметно понижается. Чтобы этого не происходило, рассаде необходимо досвечивание.

4. Полив. Чем больше температура помещения, тем больше влаги требуется для растений, потому что она быстро испаряется. Но если температура высокая, но мало света рассада может сильно вытянуться. В любом случае не стоит слишком сильно заливать почву она должна успевать просыхать и проветриваться, чтобы корни уходили вглубь почвы.

5. Влага. Для проращивания семян в помещении должна быть создана большая влажность. Для улучшения ситуации потребуется опрыскивание в дневные и ночные часы.

Как не допустить вытягивание



Закаливание

Если нет желания применять покупные препараты для укрепления рассады можно применить проверенные временем способы, например закаливание. Можно выбрать длинный и короткий способ.

Долгое закаливание

Начинать нужно с обработки семян перед посевом. Замачивать нужно в жидкостях разной температуры. Семена нужно держать в холодильнике при температуре 3 градуса, далее на 6 часов поместить в теплое помещение. Нельзя использовать для этих целей набухшие семена.

Дата размещения: 1-07-2021, 20:49


  • Создание альпинария
  • Выращивание цикламена
  • Живая изгородь из вяза
  • Сажаем растения на участке
  • Освещение спальни