Сайт РУКИГДЕНАДО.ру где есть большой архив рызных самоделок. На сайте вы всегда найдёте полезную самоделку, которая будет вам интересна...

самоделки

Охотничьи ружья

Охотничьи ружьяОчень много написано о неприглядном внешнем виде ижевского оружия. Даже было дано обещание генеральным директором «ИЖМЕХА» улучшить внешний вид выпускаемого ими оружия, теперь к этому оружию часто покупают тепловизионный прицел Dedal-T2.380 Hunter. Но, к сожалению, по каким-то объективным или субъективным причинам ни задуманное, ни обещанное не выполняется. К сожалению, нам неизвестно истинное положение дел, то ли экономический кризис повлиял, то ли нехватка квалифицированных кадров мастеров-сборщиков, слесарей-ложевиков.

Многим охотникам за свою охотничью жизнь приходилось менять охотничьи ружья по тем или иным причинам. Хотелось иметь ружье с отличным боем, чтобы не «живило», прикладистое, не очень тяжелое, с хорошим внешним видом.

За свою охотничью жизнь у меня было несколько ружей тульского и ижевского оружейных заводов выпуска 70-х-80-х гг. прошлого столетия, от современных ружей их отличает, прежде всего, качество изготовления, будь то ружья рядовые или штучные. В паспорте каждого ружья стоял штамп мастера-сборщика, его фамилия и штамп госприемки. В паспорте ижевского ружья МР-153, приобретенного в 2006 году, я не обнаружил штампа мастера-сборщика и отметки о том, в каком варианте изготовлено ружье: рядовом, штучном, была лишь информация, что ложе ружья изготавливается из березы, бука, ореха и пластмассы.

Получается, что все ружья модели ИЖ собираются по конвейеру, как, например, автомат Калашникова (это производственный процесс, по другому нельзя), но при изготовлении охотничьих ружей необходимо учитывать, что охотничье ружье должно быть в первую очередь прикладисто! Оно предназначено для добывания дичи, а не для самообороны, и от прикладистости ружья зависит успех всей охоты. Вот над этим и стоит поработать при изготовлении охотничьих ружей «ИЖМЕХУ».

Отличительная черта ружей «ИЖМЕХА» при вскидке ружья — прицельная планка с мушкой смотрят вверх, как вкопанные. Изгиба ложи по вертикали вообще нет. Для самообороны такое ружье подойдет, для охоты — нет!

Теперь, что касается ружья МР-153. По боевым и эксплуатационным качествам оно не уступает таким знаменитым ружьям как «Берета», «Браунинг», «Бенелли». При эксплуатации МР-153 результативность охот возрастает.

Охотничьи ружьяНаличие сменных дульных устройств делает ружье универсальным, позволяющим менять кучность в зависимости от вида охоты и расстояния стрельбы. О работе автоматики можно сказать двумя словами — «машинка Зингер», такая же безотказная и надежная. Допускается стрельба любым патроном, гильза которого не превышает длину 76 мм, если патронник ружья имеет длину 76 мм.

Насчет патронов, гильза которых имеет длину 76 мм, хотел сказать вот что. Все они снаряжены по типу «Магнум», т. е. снаряд дроби имеет вес от 46 до 50 граммов. А не пробовали ли фирмы, выпускающие патроны, изготавливать их с гильзой 76 мм, снаряжая их нормальными для 12 калибра снарядами дроби, или снарядами дроби по типу «Мини-Магнум» с 42 граммами. Я думаю, этот вариант имеет право на существование.

О преимуществе соответствия длины гильзы и патронника очевидно и давно известно, но это тема отдельного разговора.

Что касается внешнего вида МР-153, то он далек от идеала, что отпугивает покупателя, и тот, у кого есть возможность приобрести «Беретту», делает выбор в ее пользу. Похоже, что при задумке «газоотводки» МР-153 конструкторами за основу была взята базовая модель ИЖ-81 (помповое ружье), а эта модель предназначена для самообороны.

При конструировании охотничьего ружья МР-153 конструкторам удалось разработать и создать очень надежную систему автоматического перезаряжания.

Но для того, чтобы эта модель притягивала к себе потребителя, необходимо улучшить дизайн, вот тогда это ружье встанет в один ряд с известными марками ружей, работающих на отводе пороховых газов. Весь секрет заключается в ствольной коробке. Для того, чтобы изменить внешний вид, дизайн ружья, необходимо доработать ствольную коробку, ее параметры. Прежде всего, необходимо изменить угол, под которым расположена плоскость сопряжения ложа (шейки приклада) с коробкой, относительно нижней линии коробки. Плоскость сопряжения на выпускаемом оружии МР-153 находится под углом 100°.

Охотничьи ружьяШейка приклада в верхней части имеет острый угол, по этой причине лопается, и верхняя часть шейки отлетает (особенно когда ложе изготовлено из бука или березы, а на шейке ложа не прямослойная древесина). Для того, чтобы добиться хорошего дизайна приклада, надо изменить угол сопряжения, его необходимо сделать 110—115°, а для этого следует удлинить заднюю верхнюю часть коробки.

Для улучшения внешнего вида приклада следует удлинить шейку ложа, она очень короткая, а ее погиб по вертикали должен быть круче, такой же, какой должен быть на оружии с одним спусковым крючком. Гребень приклада в передней своей части очень толстый, широкий, на шейке ложи и передней части гребня приклада нет выборки древесины под большой палец руки, охватывающей шейку. Необходимо увеличить погиб приклада по вертикали до усредненных размеров.

Подгонку деревянных частей (шейку ложа) делать с минимальным допуском возвышения над коробкой, а лучше заподлицо с коробкой, прочность от этого не уменьшится, уже проверено. Дело в том, что приклад на моем МР-153 доработан по тем параметрам, о которых я говорил выше, поверьте, внешний вид ружья стал совершенно другим. Тем охотникам, у которых имеется МР-153, я рекомендую для улучшения прикладистости ружья изготовить небольшую деталь (прокладку), которая ставится между шейкой ложа и ствольной коробкой и которая увеличивает погиб приклада по вертикали.

Делается она из текстолита, толщина внизу 2 мм, а вверху нужно подбирать индивидуально, в зависимости от требуемого изгиба приклада по вертикали. У меня толщина прокладки вверху составляет 3, 5 мм.

Вот о чем вкратце хотел рассказать по поводу внешнего вида выпускаемых ружей. Если в этом направлении работать, ситуация изменится, и внешний вид ружей улучшится. Оружейные заводы будут иметь устойчивую хорошую репутацию выпускаемого оружия, а мы, охотники, добротную, качественную продукцию оружейных заводов, милые душе охотничьи ружья, ничем не уступающие иностранным.

Дата размещения: 10-06-2018, 10:52


  • Строим забор из цветного профнастила
  • Как сделать игрушечное ружье из дерева
  • Как отделать цокольную часть дома
  • Пневматическое ружье своими руками
  • Мишель для стрельбы из пневматического оружия